НовостиОбщество

ГИБДД отменит сдачу «площадки» для получения прав на вождение легковым автомобилем

В России с 1 апреля вступят в силу изменения в Правила проведения экзаменов на экзамене в ГИБДД. Об этом сообщается на сайте Госавтоинспекции. Теперь тем, кто сдает на права, не придется отдельно сдавать «площадку».

«Сотрудники Госавтоинспекции будут давать объективную оценку готовности будущих водителей управлять транспортным средством исключительно в условиях реального дорожного движения», — заявили в ГИБДД.

Это коснется только тех, кто учится управлять легковым автомобилем, грузовиком и автобусом, при этом для желающих получить права на вождение мотоцикла сохранится прежний формат экзамена — с «площадкой».

Ошибки и нарушения, за которые выставляются штрафные балы, разделены на подгруппы по одному, двум или трем штрафным баллам в зависимости от степени влияния на безопасность движения, при этом грубые ошибки, при совершении которых экзамен сразу завершается, вынесли в отдельный блок. Теперь основанием для прекращения проведения практического экзамена станет непристегнутый ремень безопасности или использование мобильного телефона во время движения.

Еще одно нововведение — возможность присутствия наблюдателей в автомобиле при проведении экзамена. В роли них могут выступить другие кандидаты в водители, ожидающие своей очереди на экзамен, представители общественных организаций и автошкол.

Для получения положительной оценки необходимо «продемонстрировать навыки безопасного управления транспортным средством в условиях реальной дорожной обстановки, набрав при этом, как и ранее, менее 5 штрафных баллов», сообщается на сайте Госавтоинспекции.

Автомобильный эксперт, ведущий «Эха Москвы» Сергей Асланян назвал «очень положительным» решение отменить часть экзамена для будущих автомобилистов.

««Площадка» не учит ничему нужному, отнимает внимание, время и деньги — на самом деле для езды в реальной жизни она не нужна. При этом чтобы пересдать «площадку», нужно было ждать как минимум неделю, что подогревало желание заплатить взятку», — пояснил Асланян.

Ранее сообщалось, что в МВД подготовили проект Административного регламента, который будет устанавливать правила проведения экзаменов на права в условиях реальной дорожной обстановки. Документом также предусматривалось появление процедуры выдачи выписки о получении водительского удостоверения.

Читайте также

«У белорусов спросите, как сделать дороги!»

Поможет ли новое ужесточение закона для водителей бороться со смертностью на дорогах? Интервью Сергея Асланяна

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow