НовостиОбщество

В Череповце на активиста составили протокол за организацию акции 23 января. Он уже отбыл два ареста за протесты в поддержку Навального в Вологде

В Череповце на лидера движения «Вместе» Евгения Доможирова составили протокол об организации несанкционированной акции (ч. 2 ст. 20.2 КоАП) 23 января в поддержку политика Алексея Навального. Об этом сам активист сообщил в твиттере.

При этом 23 января Доможиров был на аналогичной акции в Вологде, но, по словам активиста, полиция считает, что он организовал протесты в Череповце с помощью видеоролика. Правоохранители заявили, что Доможиров призвал граждан выйти на акцию в череповецкий Гайд-парк.

Активист уточнил «Новой газете», что он уже отсидел два административных ареста (пять суток и восемь суток) за акции 23 и 31 января в Вологде. Его тоже посчитали организатором этих протестов.

Акции в поддержку Навального, которого задержали в аэропорту Шереметьево, когда он прилетел из Германии, прошли 23 и 31 января по всей России. По данным «ОВД-Инфо», на первой акции были задержаны свыше четырех тысяч человек, на второй — более 5,7 тысячи. Возбуждены десятки уголовных дел.

Сам Навальный сейчас находится в ИК-2 во Владимирской области. Его этапировали туда после того, как Симоновский суд Москвы удовлетворил ходатайство ФСИН о замене политику условного срока по делу «Ив Роше» на реальный. С учетом отбытого домашнего ареста он проведет в колонии около 2,5 года. Позже суд назначил Навальному 850 тысяч рублей штрафа по делу о клевете на ветерана Игната Артеменко, снявшегося в агитационном ролике в поддержку поправок к Конституции.

Читайте также

Телевизор для тюрьмы и воли

Народ в опросах желает Навальному «отдохнуть» в колонии

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow