НовостиОбщество

Следователя по делу журналиста Ивана Сафронова повысили в звании и должности

Следователь ФСБ Александр Чабан, который занимается делом обвиняемого в госизмене журналиста Ивана Сафронова, повышен в звании и должности. Об этом рассказал «Новой газете» адвокат Сафронова Иван Павлов.

Как уточнил адвокат, Чабан стал полковником и старшим следователем по особо важным делам, раньше он был подполковником и обычным следователем.

Мосгорсуд 18 марта оставил в силе решение о продлении ареста экс-журналисту «Коммерсанта» и «Ведомостей», советнику гендиректора госкорпорации «Роскосмос» Ивану Сафронову до 7 мая.

Иван Сафронов был задержан и арестован 7 июля 2020 года. По версии следствия, его завербовали в 2012 году спецслужбы Чехии. В 2017 году Сафронов якобы получил от представителя чешской разведки зашифрованные задания по сбору и передаче информации о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России.

Следствие отрицает связь между обвинениями в госизмене и журналистской деятельностью Сафронова, хотя сам Сафронов связывает обвинение именно с этим. В феврале Сафронов заявил «Коммерсанту», что с момента взятия под стражу следствие не предоставило ему никаких разъяснений по сути предъявленных обвинений.

Сафронов также прокомментировал заявления Владимира Путина — президент утверждал, что журналиста преследуют за действия на посту советника главы Роскосмоса. Сафронов подчеркнул, что проработал в госкорпорации Роскосмос всего два месяца, и само следствие ссылается на события 2017 года. В то время он занимался журналистской деятельностью.

По словам самого Сафронова, смысл его содержания в СИЗО — «психологическое давление с целью сломать меня и получить признательные показания».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow