НовостиОбщество

«Коммерсант»: правительство обяжет Booking, Facebook и другие крупные IT-компании регистрироваться в России и платить налоги

К концу года правительство планирует ввести систему «цифрового резидентства» для зарубежных IT-компаний. Об этом сообщает «Коммерсант», который ознакомился с планом поддержки IT-отрасли.

Согласно предлагаемому плану, крупные иностранные IT-компании, такие как Google, Facebook, Booking, Amazon и другие должны будут зарегистрировать в России представительства и платить налоги.

В случае, если компания с аудиторией более 100–500 тысяч пользователей не зарегистрирует юрлицо, ей могут грозит санкции. Какие именно, пока неизвестно.

По словам экспертов, опрошенных изданием, данная мера обеспечит равные условия для иностранных и российских компаний. Последние вынуждены платить НДС, и такое неравенство заставляет их регистрироваться за рубежом.

По данным «Коммерсанта», зарубежным компаниям предоставят возможность зарегистрироваться онлайн на сайте Федеральной налоговой службы. Также они смогут создать дочерние общества совместно с российскими компаниями.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow