НовостиОбщество

Экс-заместителя «Комитета за гражданские права» Маякова приговорили к более 4,5 года колонии строгого режима по делу о мошенничестве

Бабушкинский суд Москвы приговорил бывшего заместителя межрегиональной общественной правозащитной благотворительной организации «Комитет за гражданские права» Андрея Маякова к 4 годам 8 месяцам колонии строгого режима по делу о мошенничестве (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.

«Маяков осужден за покушение на мошенничество и мошенничество в особо крупном размере», — уточнили в ведомстве. Суд удовлетворил гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере более 1,7 млн рублей.

По версии следствия, Маяков пообещал человеку, приговоренному к длительному сроку, за вознаграждение оказать содействие в проведении прокуратурой проверки законности приговора. Однако, как заявляли следователи, такой возможности Маяков не имел и деньги намеревался похитить. В качестве первого платежа он получил 200 тысяч рублей, при этом общая сумма вознаграждения должна была составить 2,5 млн рублей.

Сам Маяков вину не признал и утверждал, что к нему обратился заключенный ИК-7 в Новгородской области по имени Виталий Малков, осужденный за преступления, связанные с наркотиками. Он, как утверждал правозащитник, и попросил юридическую помощь за вознаграждение. В рамках расследования силовики проводили обыски по месту жительства Маякова, а также в офисе правозащитной организации «Комитет за гражданские права», где и изъяли предметы, «имеющие значение для дела». Члена Совета по правам человека Андрей Бабушкин утверждал, что в день обыска до появления силовиков в офис пришел «некий мужчина», намеревавшийся дать Маякову деньги, однако последний их не взял и предложил оформить как пожертвование. Правозащитники называли уголовное дело против Маякова «провокацией» против сотрудников Комитета.

Адвокат обвиняемого Федор Аксененко заявлял, что «следствие не предоставило никаких доказательств вины Андрея Маякова, а только ссылалось при избрании меры пресечения на якобы существующие и доказывающие вину видеоматериалы и фотографии». Маяков утверждал, что никаких договоров не заключал и никому ничего не обещал, само уголовное дело он назвал «дискредитацией» правозащитной организации.

Читайте также

Не знаю, сколько у Путина кабинетов. А вот лиц — много

Как реагирует президент на правозащитников. Или не реагирует

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow