НовостиОбщество

В Кургане женщину приговорили к 2 годам колонии за применение насилия к силовику. Она думала, что на нее нападают

Курганский городской суд приговорил местную жительницу к двум годам лишения свободы в колонии-поселении за применение насилия к представителю власти, не опасного для жизни и здоровья (ч. 1 ст. 318 УК). Об этом сообщает прокуратура Курганской области.

«Судом установлено, что женщина двигалась на своем автомобиле по тротуару, сотрудник полиции в связи с наличием в ее действиях административного правонарушения, преградил путь автомобилю, предъявил удостоверение, представился и попросил оставаться на месте. Однако женщина выполнить законное требование отказалась и умышленно не менее трех раз осуществила наезд своим автомобилем на сотрудника полиции», — сообщается на сайте прокуратуры.

По версии обвинения, затем женщина вышла из машины, публично оскорбила представителя власти и нанесла ему множественные удары сумкой по туловищу и голове.

В ходе следствия женщина не признала вину и заявила, что в этой истории является потерпевшей сама. Информационному изданию URA.RU она сообщила, что мужчина в камуфляжной одежде напал на нее. По ее словам, после выгрузки овощей у подъезда она была вынуждена ехать по дороге двойного значения, которая предназначена для движения и пешеходов, и автомобилей.

«Ехала с большой суммой денег покупать квартиру. Вдруг подбежал мужчина и начал стучать в окно [автомобиля], преградил выезд», — рассказала обвиняемая изданию.

Она сообщила, что не смогла выехать, поэтому вышла из машины и попыталась убежать от незнакомца. После этого, согласно версии обвиняемой, мужчина догнал ее и применил физическую силу: повалил на землю и так вывернул руку, что она закричала. Сотрудники магазина вышли на помощь и отстранили мужчину.

По словам супруга подсудимой, момент «задержания» один из очевидцев фиксировал на видеозапись, которая впоследствии пропала из материалов уголовного дела. Сотрудники магазина в дальнейшем также поменяли показания.

Приглашенный эксперт констатировал у потерпевшего майора полиции, эксперта криминалистического центра УМВД гематому. Спустя шесть часов во время медицинского освидетельствования эксперты не обнаружили данную гематому, сообщает URA.RU. У женщины констатировали подвывих плеча и разрыв мышцы.

Читайте также

Скрутить за 60 секунд

Сломанные руки и «расслабляющие» удары в печень: как избиения при задержании стали рутиной в российской полиции. Исследование «Новой»

Во время судебного разбирательства женщина написала обращение на имя президента РФ Владимира Путина. В заявлении она указала, что у нее двое детей, один из которых — инвалид. В своем обращении подсудимая указала, что ход судебного разбирательства не оставил ей шанса ждать справедливого решения суда.

Пресс-секретарь УМВД России по Курганской области Елена Радеева прокомментировала «Новой газете», что не знает, проводилась ли МВД служебная проверка по факту публикации в СМИ материалов о применении физической силы полицейским в данной истории. Поскольку женщина ехала по тротуару, сотрудник полиции начал пресекать административное правонарушение, в соответствии с Федеральным законом «О полиции», объяснила Радеева. В ведомстве также отказались называть фамилию потерпевшего, ссылаясь на то, что не имеют права разглашать персональные данные.

«Был суд, который все установил. Зачем сейчас начинать расследование», — сказала «Новой» пресс-секретарь.

В УМВД также подтвердили отсутствие на камуфлированной куртке полицейского нарукавных знаков. В Следственном комитете от комментариев отказались, подчеркнув, что сделают пресс-релиз после вступления приговора в законную силу.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow