НовостиОбщество

Власти Польши объявили о введении локдауна в стране из-за COVID-19

Власти Польши введут строгий карантин по всей стране с 20 марта по 9 апреля в связи с распространением коронавируса. Об этом заявил министр здравоохранения Адам Недзельский, трансляцию вел телеканал TVN24.

По словам Недзельского, ситуация с коронавирусом в стране не улучшается: за последние сутки в Польше выявили более 25 тысяч новых случаев заражения COVID-19. Министр здравоохранения заявил, что «больше нет возможности вводить ограничения на региональном уровне».

До 9 апреля будут закрыты торговые центры, кинотеатры, театры, галереи и другие развлекательные заведения, а также бассейны и сауны.

Ученики 1-3 классов начальной школы перейдут на дистанционное обучение. Работодателей Недзельский призвал как можно чаще работать удаленно. При этом он отметил, что ограничения на передвижение вводиться не будут.

Кроме того, министр сказал, что в случае усугубления ситуации властям Польши придется ужесточить меры. По его словам, основная причина ускоренного распространения инфекции в стране сейчас — это «британский» штамм коронавируса. Его выявляют в 52% случаев.

Ранее из-за распространения британского» штамма коронавируса локдаун с 11 марта на месяц ввели власти Эстонии. Премьер-министр Кая Каллас заявила, что медицинская система страны в кризисе, потому что «британский» штамм распространяется в Эстонии шире, чем прогнозировалось.

Новый вид COVID-19 — мутацию VUI-202012/01 — изначально выявили в Великобритании. ВОЗ подтвердила, что «британский» штамм COVID распространяется быстрее, чем обычный, но отметила, что он не является более опасным.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow