НовостиОбщество

В Новосибирской области мать инвалида рассказала об издевательствах над сыном в психоневрологическом интернате. Минтруд начал проверку

В Новосибирской области Минтруд инициировал проверку подведомственного учреждения «Обской психоневрологический интернат» после появления информации об истязаниях недееспособного инвалида — 21-летнего Сергея. Об этом сообщает «Тайга.инфо».

Об издевательствах над сыном накануне рассказала «КП-Новосибирск» его мать Ольга Шведова. По ее словам, на руках, ногах и шее сына есть следы от веревок.

«Четыре дня назад позвонила сотрудница интерната и сказала, что Сергея нужно перевести в больницу в селе Карпысак, так как он опасен для себя и окружающих. Я выступила против, потому что он уже там был. Лечение там не меняется, а вот обращение с пациентами плохое. Когда я приехала в Карпысак, увидела ужасную картину: на руках и ногах Сергея были следы от привязывания, до такой степени, что живого места там не было. Вместо перевода в Карпысак я поехала за сыном, написала заявление на домашний отпуск», — сообщила Шведова.

Она выразила уверенность в том, что половину из этих травм Сергей не мог нанести себе сам. «Сейчас мы ждем заключение врача. Мне говорили якобы сын дрался, кусал санитаров. Но дома мой сын никогда не проявлял агрессии, обычно он играл палочками и смотрел телевизор», — отметила Шведова.

Шведова обратилась в полицию. Она добавила, что после подачи заявления ее сыну перестали давать необходимые лекарства. Шведова не исключает, что Сергея били в том числе из-за ее жалоб.

Из-за произошедшего Минтруд также инициировал обращение в аппарат уполномоченного по правам человека в регионе, правоохранительные и контрольно-надзорные органы с просьбой принять участие в работе комиссии.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow