НовостиОбщество

Суд в Москве запретил видео журналиста Карена Шаиняна об усыновлении детей ЛГБТ‑парами

Останкинский районный суд Москвы удовлетворил иск столичной прокуратуры о блокировке видео на YouTube-канале журналиста Карена Шаиняна «Усыновление геями: такую Россию вы выберете?» за информацию, «пропагандирующую нетрадиционные сексуальные отношения». Текст постановления, на которое обратило внимание «МБХ медиа», опубликован в картотеке суда.

Видео Шаиняна посвящено усыновлению и воспитанию детей в ЛГБТ-семье. Журналист упоминает ролик РИА ФАН о поправках в Конституцию, в котором российская гей-пара забирает ребенка из детского дома. В конце этого видео звучит фраза «Такую Россию ты выберешь? Реши будущее страны, голосуй за поправки в Конституцию». Шаинян также вспоминает дискуссию вокруг ролика и на основе исследований доказывает, что на детей влияет не ориентация родителей, а семейная атмосфера и социальное благополучие, и рассказывает о воспитании детей ЛГБТ-парами. Несмотря на то, что суд, который признал ролик запрещенным к распространению, принял решение 10 марта, выпуск на YouTube доступен до сих пор.

Иск о запрете видео подал Останкинский межрайонный прокурор Евгений Валдаев, который и начал проверку видео по жалобе организации «Народный совет» (в соцсети «ВКонтакте» она называется «Сообщество неравнодушных родителей»). В иске утверждается, что ролик, который опубликовал Шаинян, способен «деформировать представление ребенка о таких конституционных ценностях, как семья, материнство, отцовство и детство, и негативно отразиться не только на его психологическом состоянии и развитии, но и на социальной адаптации».

Президент России Владимир Путин в марте прошлого года внес ко второму чтению законопроекта о поправках к Конституции положение о признании брака союзом мужчины и женщины. Предлагалось отнести к совместному ведению Российской Федерации и регионов защиту «семьи, материнства, отцовства и детства», а также защиту «института брака как союза мужчины и женщины» и «создание условий для достойного воспитания детей в семье». Все поправки, в том числе и регламентирующие институт брака, вступили в силу 4 июля прошлого года.

Читайте также

Заложники поправок

Что правленая Конституция оставит после Путина

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow