НовостиПолитика

Счетная палата вынесла отрицательное заключение по законопроекту, запрещающему заниматься просветительской деятельностью без одобрения властей

Счетная палата дала отрицательный отзыв на законопроект, который позволит правительству определять «порядок и условия ведения просветительской деятельности». Об этом пишет «Интерфакс», ссылаясь на отчет ведомства за 2020 год.

В заключении на законопроект Счетная палата отметила, что предлагаемое понятие просветительской деятельности фактически «дублирует ранее введенное понятие воспитания». Помимо этого, вводимый документом запрет на использование такой деятельности для разжигания розни «по сути, является избыточным законодательным положением, так как статьей 282 УК РФ предусмотрено уголовное наказание в том числе за перечисленные выше действия».

По мнению ведомства, законопроект ограничит работу организаций гражданского общества. Там отметили, что его реализация потребует и дополнительных расходов, при этом не определены источники и порядок исполнения расходных обязательств федеральных и региональных властей, а оценки повышения трат нет.

Читайте также

Нелюбопытные варвары

В России официально вводится единомыслие: Дума окончательно утвердила, чему можно учить людей, а чему — нет

Госдума накануне приняла законопроект о просветительской деятельности в третьем чтении. Инициаторы законопроекта объяснили его необходимостью «оградить российских граждан, в первую очередь школьников и студентов, от антироссийской пропаганды, подаваемой под видом просветительской деятельности». Новые нормы могут вступить в силу с июня.

Против изменений высказались, в частности, в Общественной палате — там заявили, что в проекте крайне размыто определение «просветительской деятельности» и под нее подпадают любые сайты, YouTube-каналы, подкасты и лекции в школах.

Против законопроекта выступал и Президиум Российской академии наук. Вопросы у представителей возникли по поводу ограничения на подписание международных договоров. «Интерфакс» отмечает, что против законопроекта выступил и глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow