НовостиОбщество

Генпрокуратура Беларуси: по делам, связанным с протестами, осудили более 400 человек

В Беларуси по уголовным делам, связанным с протестами после президентских выборов, осудили более 400 человек. Такие данные приводит Генпрокуратура страны.

К настоящему моменту в суды направили 468 уголовных дел против 631 человека. В Генпрокуратуре Беларуси заявили, что эти люди «связаны с участием в незаконных массовых мероприятиях и действиях, грубо нарушающих общественный порядок, насилием и угрозой его применения к представителям правоохранительного блока, их публичным оскорблением, осквернением надписями чужого имущества, хулиганством, надругательством над государственной символикой».

Президентские выборы прошли в Беларуси в августе. ЦИК объявил их победителем Александра Лукашенко, заявив, что его главная соперница Светлана Тихановская набрала лишь около 10% голосов. Последнюю после голосования вывезли за пределы Беларуси. Власти страны потребовали от Литвы выдать Тихановскую, чтобы привлечь ее к уголовной ответственности, но Вильнюс заявил, что не будет этого делать.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow