НовостиОбщество

Более 40 европейских и голливудских культурных деятелей потребовали от российских властей освободить участницу Pussy Riot Алехину и мундепа Штейн

Более 40 европейских и голливудских актеров, режиссеров и музыкантов написали открытое письмо российским властям с требованием освободить фигурантов «санитарного дела» — участницу Pussy Riot Марию Алехину и муниципального депутата Люсю Штейн. Об этом «Новой газете» сообщили участники Pussy Riot.

Среди подписавшихся — американская актриса Вупи Голдберг, американо-британская актриса театра и кино Джиллиан Андерсон, сербский мастер искусства Марина Абрамович, американский кинорежиссер Спайк Джонс, английский певец Питер Гэбриел и другие. Они потребовали от представителей властей в России немедленного прекратить уголовное преследование в отношении Алехиной и Штейн.

Алехина и Штейн. Фото предоставлено Pussy Riot
Алехина и Штейн. Фото предоставлено Pussy Riot

«Эти безосновательные обвинения — часть кампании российских властей, цель которой — заставить замолчать активистов и отбить желание у граждан участвовать в протестах, которые были вызваны коррупцией и несправедливым и политически мотивированным заключением Алексея Навального», — заявили подписавшиеся под письмом деятели культуры.

Фигуранты «санитарного дела» находятся под домашним арестом более двух месяцев. Им не разрешено покидать квартиры, встречаться с людьми, пользоваться интернетом, также им отказали в прогулках. Суд намерен рассмотреть ходатайства стороны обвинения о продлении до 23 июня ареста фигурантов дела, которым грозит до двух лет тюрьмы. Подписи под открытым письмом будут переданы в Басманный суд, где и будет проходить заседание, заявили в Pussy Riot.

«Санитарное дело» — уголовное дело по ст. 236 УК («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»), его возбудили после акции в Москве 23 января в поддержку политика Алексея Навального.

По версии силовиков, с 18 по 23 января обвиняемые публиковали посты с «призывами» участвовать в акции на Пушкинской площади, из-за этого в центр столицы приехали люди, которые должны были находиться на карантине из-за коронавируса. В Москве в митинге, как утверждает оперативный штаб, участвовали 19 человек, зараженных COVID-19. Всего по этому делу было допрошено более 300 свидетелей, силовики заявили, что планируют допросить, в том числе повторно, еще 50 участников протестов.

По «санитарному делу» отправили под домашний арест брата Алексея Навального Олега Навального, пресс-секретаря политика Киру Ярмыш, сотрудников ФБК* Любовь Соболь и Николая Ляскина, участницу Pussy Riot Марию Алехину, главу профсоюза «Альянс врачей»* Анастасию Васильеву, координатора московского штаба Навального Олега Степанова, московских муниципальных депутатов Константина Янкаускаса, Дмитрия Барановского и Люсю Штейн.

Читайте также

«Санитарное дело»

Что вменяют сторонникам Навального и неравнодушным деятелям культуры

*внесены Минюстом в перечень НКО-«иноагентов»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow