НовостиОбщество

В США 18-летний организатор массового взлома аккаунтов в Twitter согласился на три года тюрьмы

Житель Флориды Грэм Айвэн Кларк, обвиняемый в массовом взломе аккаунтов в Twitter, пошел на сделку со следствием и согласился на три года лишения свободы. Об этом сообщает Tampa Bay News.

18-летний хакер признал себя виновным в мошенничестве, взломе и краже личных данных. Преступление, по данным правоохранителей, он совершил в 17 лет — это позволило прокурору предложить для него срок, который ниже минимального порога по вменяемым ему статьям. Издание отмечает, что если бы Кларк на момент взлома был взрослым, то ему бы грозило 10 лет заключения минимум.

Как сообщил окружной прокурор Эндрю Уоррен, три года заключения позволят юноше «усвоить урок», но при этом «не разрушат его будущее».

После массового взлома в прошлом году на страницах известных личностей, среди который оказались нынешний президент США Джо Байден и основатель Tesla Илон Маск, появилось сообщение, предлагающее переводить биткоины на специальный счет. В обмен пользователям обещали вернуть сумму в двойном размере. Власти заявили, что таким образом хакеры получили около 117 тысяч долларов в биткойнах.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow