СюжетыОбщество

Всякая решка мечтает стать королевской

Кто придумывает дизайн для евро? И какие сюжеты из жизни европейцев они отражают? Экскурсия по Европе в формате изучения монет

Всякая решка мечтает стать королевской
Дизайн евро. Фото: Getty
Евро — валюта, которой пользуются более 340 миллионов человек, и одна из самых молодых в мире валют: монеты и банкноты евро в обороте меньше 20 лет. Зато с помощью этих монет можно изучить практически всю историю европейских стран — от главных произведений искусства средних веков до важных политических конфликтов, компромиссов и современных ценностей.

Впервые для безналичных операций евро было использовано в 1999 году, а 1 января 2002 года первые монеты и банкноты были выпущены в оборот. Сейчас евро — национальная валюта в 19 странах, входящих в еврозону, еще несколько европейских стран — Андорра, Ватикан, Сан-Марино, Монако и Черногория — используют евро по соглашению с Европейским Центробанком.

Европейский Центробанк регулирует не только общую монетарную политику стран, использующих евро, но и то, как выглядят сами монеты. Они существуют в восьми номиналах: 1, 2, 5, 10, 20 и 50 центов, 1 и 2 евро. Правда, встречаются еще особые, коллекционные монеты. Например, номиналом в 5, 10 или даже 100 евро, но это уже другая история. Печатью монет занимаются все страны еврозоны, а также Андорра, Ватикан, Сан-Марино, Монако.

Реверс или обратная сторона монеты (та, на которой видна денежная стоимость), различается по номиналам, но не зависит от страны печати. Дизайн реверса для всех восьми номиналов в конце прошлого века разработал бельгиец Люк Люикс, который до этого придумал дизайн бельгийских франков. На монетах в 1, 2 и 5 центов изображен глобус —положение Европы относительно Азии и Африки. Остальные монеты, по задумке, символизируют целостность Европы, на них изображена карта региона.

Люикс, кстати, позаботился о том, чтобы заодно увековечить свое имя — на каждой монете справа от центра видны две маленькие скрещенные латинские буквы L, его инициалы.

Бельгиец Люк Люикс придумал внешний вид евро. Фото: Getty
Бельгиец Люк Люикс придумал внешний вид евро. Фото: Getty

С лицевой стороной (или аверсом) все гораздо интереснее. Здесь

каждая страна имеет право разработать собственный дизайн, но обязана утвердить его вместе с Европейским Центробанком.

По сути, никаких централизованных указаний по поводу того, как монеты должны выглядеть, нет, только в 2005 году Центробанк посоветовал использовать на лицевой стороне какие-нибудь национальные мотивы, чтобы отразить культурную или историческую идентичность страны.

Так, у итальянских евро для каждого номинала свой дизайн — изображения известных памятников искусства: средневековый замок Кастель-дель-Монте, башня Моле-Антонеллиана — символ Турина, римский Колизей, голова Венеры с картины Боттичелли, футуристическая скульптура «Уникальные формы непрерывности в пространстве» художника Умберто Боччони, конная статуя Марка Аврелия, Витрувианский человек Леонардо да Винчи и изображение Данте Алигьери с фрески Рафаэля.

На всех монетах Ватикана, вне зависимости от номинала, — портрет папы римского, который занимает престол, в Бельгии — профиль монарха: до 2013-го это был король Альберт II, с 2014 года — правящий ныне Филипп I.

Немцы использовали свои национальные символы — дубовый лист, орел и Бранденбургские ворота.

У всех ирландских монет лицевая сторона тоже одинаковая — с изображением кельтской арфы.

Все это касается обычных монет — кроме них есть памятные монеты. Когда евро только ввели в обращение, было решено, что страна, однажды придумав внешний вид своей монеты, больше не будет его менять, —

исключение сделали лишь для стран, выбравших в качестве дизайна изображение главы государства: они имеют права выпустить новую серию монет в случае смены правителя.

Это решение пересмотрели во время Олимпийских игр в Афинах в 2004 году — тогда Греции разрешили выпустить особые монеты номиналом в 2 евро с изображением метателя диска и олимпийскими кольцами.

Теперь каждая страна имеет право дважды в год выпускать памятные монеты — только номиналом в 2 евро и в таких объемах, чтобы общее число всех памятных монет не превышало 0,1% от всех двухевровых монет в обороте еврозоны.

Несколько раз особые памятные монеты были выпущены централизованно по всей еврозоне, например, в 2012 году — в честь десятилетия валюты, и в 2015-м — в честь тридцатилетия флага ЕС.

Евро из Андорры в честь обретения женщинами избирательных прав
Евро из Андорры в честь обретения женщинами избирательных прав

Страны сами выбирают мотив для памятных монет. Так, по словам сотрудницы музея банка Эстонии Ингрид Шмуул, любой житель страны может предложить свою идею для памятной монеты, нарисовать дизайн и подать его через специальный сайт. Ближайший дедлайн для подачи идей — 15 августа, после этого специалисты банка Эстонии обработают заявки и выберут одну. Правда, Эстония выпускает памятные монеты далеко не каждый год, но в 2020-м выпустила дважды — к столетию подписания Тартуского мирного договора и к двухсотлетию со дня открытия Антарктиды мореплавателем Фаддеем Беллинсгаузеном.

Мотивом чаще всего становятся важные исторические события. Так, самая недавняя серия немецких памятных монет, количеством в 30 000 штук, была выпущена 8 октября, в честь пятидесятилетия «Коленопреклонения в Варшаве». На лицевой стороне монеты изображен канцлер Западной Германии Вилли Брандт, преклонивший колени перед Мемориалом жертвам восстания в Варшавском гетто в 1943 году, которое было жестоко подавлено нацистами. Этот жест стал символом восточной политики Вилли Брандта. В левом углу монеты изображен семисвечник — символ иудаизма.

На памятных монетах отражены многие другие события: падение Берлинской стены, начало Первой мировой войны, основание Ватикана, принятие Всеобщей декларации прав человека.

Иногда мотивом становятся важные социальные темы. Так, Андорра в декабре прошлого года выпустила 60 000 монет с символическим изображением женщины с развевающимися волосами — в честь пятидесятилетия с момента обретения женщинами избирательного права. Серия французских памятных монет, придуманных в октябре прошлого года, выглядит очень актуально: на лицевой стороне женщина, склонившись над микроскопом, изучает структуру ДНК. Тема монеты — медицинские исследования.

Бельгийские 5 евро с героями комиксов
Бельгийские 5 евро с героями комиксов

Бывают и веселые монеты. Недавняя серия памятных монет, выпущенных Мальтой, посвящена детям.

Дизайн — воздушный змей, мяч, шарики и вертящуюся игрушку — придумал школьник в рамках конкурса, который проходил исключительно среди детей.

Памятные финские евро с изображением сауны
Памятные финские евро с изображением сауны

Часто монеты посвящены важному историческому или культурному деятелю — так, есть французские евро с изображением бывшего президента Шарля де Голля и философа Симоны Вейль, итальянские — с изображением писателя Джованни Боккаччо и композитора Джузеппе Верди.

Иногда мотивы сформулированы максимально широко —

  • Мальта посвящала свои монеты природе и окружающей среде,
  • Латвия — восходящему солнцу,
  • Финляндия — финской сауне,
  • Словения — пчелам,
  • Ватикан — милосердию, Бельгия — здоровью растений.

Последний тип монет — коллекционные. В отличие от обычных и памятных монет они не используются в качестве денег и, в основном, собираются коллекционерами. Единого европейского регулирования в отношении таких монет нет — тут уж национальный банк каждой страны дает волю воображению.

Например, недавно Национальный банк Бельгии выпустил коллекционные монеты номиналом в 5 и 25 евро, посвященные героям бельгийских комиксов Блейку и Мортимеру.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow