НовостиОбщество

Верховный суд признал законным неинформирование жителей Сибая о загрязнении воздуха более двух лет назад

Верховный суд признал законным неинформирование жителей города Сибай о том, что Башкирский медно-серный завод загрязнил воздух. Об этом сообщил в телеграм-канале глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Высокий уровень загрязнения воздуха сероводородом и оксидом серы (до 52,5 ПДК) был зафиксирован 31 декабря 2018 года, а также в период с 1 по 3 января 2019-го. Чиков отметил, что в то же время территориальное и региональное управления Роспотребнадзора не сообщали о загрязнении — первое сообщение об этом опубликовали только 10 января 2019 года, «причем информации о загрязняющих веществах и уровне загрязнения оно не содержало».

Активист движения «Сибай, дыши!» Эдуард Кадыров обжаловал бездействие Роспотребнадзора. Суды первой и второй инстанции решили, что в ведомстве обязаны извещать об уровне загрязнения воздуха в течение 24 часов не население, а лишь органы власти. Однако, по мнению активиста, информация в сообщении от 10 января «не была достаточно детальной для принятия решений гражданами: не содержала информацию о конкретных загрязняющих веществах, их концентрациях в атмосфере и возможных вредных последствиях для здоровья».

Шестой кассационный суд общей юрисдикции признал законным решения нижестоящих судов. Затем Кадыров обратился в Верховный суд России, но тот отказался передавать жалобу для рассмотрения по существу. Теперь активист планирует обратиться в Европейский суд по правам человека.

«В этом деле был простой вопрос: российские законы и подзаконные акты прямо предусматривают обязанность государства сообщать об опасных выбросах в воздух, а в Сибае были превышения ПДК и в 50, и в 100 раз. Теперь открыт путь в ЕСПЧ, который к вопросам окружающей среды относится серьезнее», — отметил юрист Кирилл Коротеев, представляющий интересы Кадырова.

Юрист рассказал «Новой газете», что подобный прецедент — дело «Герра и другие против Италии», решение по которому ЕСПЧ вынес в 1998 году. Тогда суд признал, что государство-ответчик, не сообщив об экологической обстановке, нарушило статью 8 Конвеции о правах человека, которая определяет права на уважение частной и семейной жизни людей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow