НовостиОбщество

В Москве задержали мужчину по делу об изготовлении поддельных сертификатов о вакцинации против COVID-19

Силовики в Москве задержали 30-летнего мужчину, который подозревается в изготовлении и продаже поддельных сертификатов о вакцинации против COVID-19. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк.

«В результате оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили злоумышленника и задержали его. 30-летний житель Москвы пояснил, что противоправную деятельность начал осенью 2020 года, после того, как увидел у своего коллеги такой сертификат», — уверила Волк.

Как заявили в ведомстве, «в ходе мониторинга» интернета полицейские обнаружили объявление о продаже фальшивых сертификатов о вакцинации «без фактического ее прохождения». Для того, чтобы получить такой документ, предлагалось перевести деньги на банковскую карту. Цена варьировалась от 4 до 5 тысяч рублей в зависимости от срока изготовления, сообщили в МВД.

Силовики возбудили уголовное дело по статье о подделке, изготовлении или обороте поддельных документов (ст. 327 УК), фигуранту избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде. Представитель ведомства добавила, что еще только предстоит выяснить, «сколько поддельных сертификатов ему удалось реализовать и кому». По этой статье УК фигуранту дела грозит до четырех лет лишения свободы.

В феврале этого года Роскачество предупредило о распространении нового вида мошенничества, когда злоумышленники убеждают приобрести «ковидный паспорт» — справку о пройденной вакцинации от коронавируса. Как тогда заявили в организации, злоумышленники находят жертву и убеждают ее, что эти паспорта утверждены и в скором времени будут обязательны. В некоторых случаях мошенники убеждают купить поддельную справку, заявляя, что позже она будет стоить дороже.

https://novayagazeta.ru/articles/2021/03/12/v-evropu-po-zelenym-pasportam

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow