НовостиОбщество

Tinder позволит пользователям узнать о случаях насилия со стороны потенциальных партнеров. Но пока только в США

Приложение для знакомств Tinder решило внедрить функцию, с помощью которой пользователи на территории США смогут узнать об арестах и случаях насилия со стороны потенциальных партнеров. Об этом сообщает американская компания Match Group, которой принадлежит Tinder.

Функция будет работать за счет интеграции с некоммерческим фондом Garbo, занимающимся предотвращением гендерного насилия. Garbo собирает открытую информацию о насильственных преступлениях с целью минимизировать риск от встречи с незнакомым потенциальным преступником. Эта функция призвана не только обезопасить пользователей приложения, но и помочь «дополнить несовершенную судебную систему», говорит компания.

Match Group начнет тестирование функционала Garbo в Tinder в ближайшие месяцы. Далее компания планирует внедрить эту функцию во все свои приложения. О том, будет ли сервис доступен в других странах, пока не сообщается.

В 2019 году группа журналистов ProPublica выяснила, что дейтинговыми приложениями, в том числе Tinder, пользуются люди, до этого уже совершавшие насильственные преступления сексуального характера.

Некоммерческий фонд Garbo в 2018 году основала американка Кэтрин Космидес, в свое время пережившая насилие. На данный момент сервис собирает данные только из открытых источников, но в будущем планирует запустить возможность жертвам делиться информацией напрямую с фондом.

Читайте также

«Я тебя сейчас, сука, убивать буду»

Большинство женщин, осужденных за убийство, защищались от домашнего насилия. Исследование «Новой газеты» и «Медиазоны»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow