Спортсменка Таталина завоевала первую для России золотую медаль в дисциплине биг-эйр

Россиянка Анастасия Таталина заняла первое место на чемпионате мира по фристайлу в категории биг-эйр. Это первая золотая медаль для России в этой категории, сообщили в Федерации фристайла России.

«Это было потрясающе, мы очень долго тренировались. Это был фантастический результат!», — поделилась своими эмоциями победительница.

По сумме двух попыток спортсменка набрала 184,50 балла. На втором месте также оказалась россиянка — Лана Прусакова, которая набрала 165,50 балла. Бронзу забрала китаянка Гу Айлин (161,50 балла). В Федерации отметили, что на последних соревнованиях россиянки показали лучшие результаты в своей карьере.

Чемпионат мира по фристайлу проходит в американском городе Аспен. Из-за санкций Всемирного антидопингового агентства российские спортсмены выступали в статусе команды Russian Ski Federation (Ассоциации лыжных видов спорта России) и под флагом Олимпийского комитета России.

Дисциплина биг-эйр предполагает, что спортсмен — горнолыжник или сноубордист — разгоняется и прыгает с большого трамплина, выполняя в полете разные трюки. В 2018 году биг-эйр включили в программу зимних Олимпийских игр.