НовостиОбщество

Прокурор запросил 22 года колонии для экс-полицейского, открывшего стрельбу по коллегам

Гособвинитель попросил суд приговорить к 22 годам колонии строгого режима бывшего полицейского Алексея Смирнова, который расстрелял сотрудников отдела собственной безопасности МВД на станции московского метро «Рязанский проспект». Об этом «Новой газете» сообщили в пресс-службе Мосгорсуда, где рассматривается дело.

Из запрошенных 22 лет прокурор попросил назначить Смирнову десять лет в тюрьме, а также ограничение свободы на два года. Также он обратился к суду с просьбой удовлетворить иски потерпевших: взыскать в пользу сына и вдовы погибшего полицейского по 1,5 млн рублей, а в пользу матери, брата и отца — по 800 тысяч.

В феврале присяжные признали Смирнова достойным снисхождения, однако посчитали виновным в совершении двух посягательств на жизнь полицейских (ст. 317 УК). При этом экс-правоохранителя присяжные оправдали еще по четырем эпизодам, связанным с возможным получением Смирновым взяток и с угрозой еще одному оперуполномоченному УСБ.

Стрельба произошла 16 сентября 2019 года. Смирнов тогда открыл огонь по сотрудникам управления собственной безопасности МВД, которые собирались его задержать по подозрению во взятке. Старший лейтенант Максим Веялко был убит, а подполковник Алексей Лимонов — тяжело ранен.

Следователи утверждали, что Смирнов собирался получить от мигранта из Кыргызстана 2 тысячи рублей в пачке бумажных платочков, как он уже делал ранее. В суде полицейский заявил, что сотрудники УСБ готовили против него провокацию и сами собирались спровоцировать его на то, чтобы принять взятку.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow