НовостиПолитика

Британское правительство опубликовало новую оборонную стратегию страны. Власти впервые после холодной войны увеличат ядерный потенциал

Британские власти официально опубликовали новую оборонную стратегию страны. Об этом сообщается на сайте правительства.

В документе говорится о растущей угрозе ядерного оружия и отмечается, что некоторые государства «значительно увеличивают и диверсифицируют свои ядерные арсеналы». Вместе с тем Великобритания планирует увеличить запасы своих ядерных боеголовок Trident-II с 180 до 260 (на 40%), несмотря на то, что с 1990-х годов власти стремились лишь сокращать общее число развернутых и неразвернутых боезарядов. Как отмечает The Guardian, это первое увеличение запасов после окончания холодной войны. Решение об этом было принято «с учетом меняющейся среды безопасности, включая расширяющийся спектр технологических и доктринальных угроз», говорится в документе.

Правительство считает такой шаг оправданным из-за исходящих от России и Китая угроз, заявили авторы стратегии. На увеличение арсенала планируется потратить более 10 млрд.

Также важным пунктом документа является формирование международного порядка с демократическими ценностями в реальном мире и «киберпространстве». В частности, правительство рассчитывает к 2030 получить возможность защищать свои интересы в космосе — Британия сформирует космическое командование, в 2022 начнет запускать спутники со строящегося в Шотландии космодрома, говорится в документе.

В стратегии изложены и другие цели Великобритании в области обороны, безопасности, иностранных дел и развития:

  • Борьба с изменением климата и утратой биоразнообразия (он назван главным международным приоритетом);
  • Стремление к 2030 году превратить Великобританию в «научно-техническую сверхдержаву»;
  • Укрепление дипломатических и торговых связей в Индо-Тихоокеанском регионе — Великобритания намерена развернуть авианосец HMS Queen Elizabeth и вспомогательную ударную группу авианосцев в Индо-Тихоокеанском регионе в конце этого года;
  • Повышение устойчивости Великобритании к будущим чрезвычайным ситуациям;
  • Увеличение финансирования разведывательной деятельности в рамках усилий по противодействию угрозе терроризма.

В документе подчеркивается, что Соединенные Штаты останутся самым важным стратегическим союзником и партнером Великобритании. Премьер страны Борис Джонсон заявил, что Великобритания должна быть готова адаптироваться к меняющейся реальности, уделяя особое внимание повышению безопасности дома и за рубежом, а также развитию науки и технологий.

Пересмотреть положения стратегии Джонсон решил в феврале 2020 года. Это самый масштабный пересмотр национальных стратегий с момента окончания «холодной войны». Исследование включает оценку боеспособности вооруженных сил, а также уровень подготовки спецслужб. Основные положения стратегии на будущие 30 лет премьер огласил в ноябре 2020 года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow