НовостиОбщество

Власти Таиланда решили возобновить вакцинацию препаратом AstraZeneca

Таиланд первым вернется к использованию вакцины AstraZeneca после того, как более 10 стран приостановили вакцинацию препаратом из-за рисков возникновения тромбов. Об этом со ссылкой на правительство страны сообщает агентство Reuters.

Применять препарат начнут уже во вторник.

На прошлой неделе Таиланд вслед за многими европейским странами временно приостановил вакцинацию AstraZeneca.

В воскресенье производители вакцины сообщили, что не нашли подтверждений связи образования тромбов и применения препарата AstraZeneca. В компании проанализировали данные более 17 миллионов привитых граждан в Евросоюзе и Великобритании.

В Европе зарегистрировали около 30 случаев тромбообразования у пациентов, привитых шведско-британской AstraZeneca. Производитель вакцины отмечает, что в целом тромбы у людей образуются гораздо чаще по иным причинам.

В пятницу спикер Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) призвала страны не отказываться от вакцинации препаратом. В организации также не нашли связь между применением вакцины AstraZeneca и повышенным риском тромбообразования.

Ранее Австрия, Болгария, Дания, Норвегия, Италия, Исландия, Ирландия, Румыния, Эстония, Латвия, Литва и Люксембург полностью или частично приостановили вакцинацию из-за рисков смертельных исходов.

По данным ВОЗ с момента начала эпидемии и по сегодняшний день в мире почти 120 миллионов человек переболели коронавирусной инфекцией. Больше двух с половиной миллионов человек погибли.

Читайте также

В Европу по «зеленым паспортам»?

Проблемы вакцинации против ковида в странах Евросоюза

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow