НовостиПолитика

Великобритания начала расследование возможных преступлений жены Башара Асада

Британская полиция начала расследование в отношении жены президента Сирии Башара Асада, Асмы Аль-Асад. Как сообщает юридическая компания Guernica37, которая инициировала расследование, речь идет о возможном поощрении преступлений сирийского режима со стороны супруги сирийского лидера.

Предполагается, что Асма якобы подстрекала военных в ходе общения к действиям, в результате которых погибли до полумиллиона сирийцев. Данные, которые сейчас анализирует полиция, получены еще летом прошлого года.

«Это важный шаг в привлечении чиновников к ответственности за свои действия, — говорится в заявлении Guernica37. — Поскольку [Асма Аль-Асад] является британской гражданкой, важно, чтобы она подверглась судебному преследованию, если доказательства подтвердят обвинение, а не просто лишилась своего [британского] гражданства. Это важный процесс, и совершенно справедливо ожидать, чтобы правосудие осуществилось в английском суде».

Это уже не первый случай рассмотрения дел о преступлениях сирийских властей в юрисдикции стран Европы. Ранее суд германского города Кобленц уже вынес приговор бывшему сотруднику Генерального мухабарата Сирии (сирийской секретной службы) Эйаду Аль Гарибу. Его обвиняли в пособничестве преступлениям против человечности. В 2011 году Аль Гариб лично занимался арестами представителей оппозиции, которых впоследствие подвергали пыткам и казнили в сирийских тюрьмах. Кроме Аль Гариба под следствием находился и его сослуживец, Анвар Руслан, которому инкриминировали непосредственное участие в пытках.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow