НовостиОбщество

Основатель телеграм-канала «Беларусь головного мозга» прекратил голодовку

Основатель оппозиционного телеграм-канала «Беларусь головного мозга» и блогер Игорь Лосик прекратил голодовку, объявленную им на прошлой неделе после предъявления обвинений. Об этом говорится в его телеграм-канале.

Сейчас Лосик находится в карцере, куда его отправили на пять суток за объявление голодовки. В знак поддержки голодовку объявляла и жена Лосика Дарья.

28-летнего блогера задержали в Барановичах 25 июня после обыска. На тот момент у телеграм-канал «Беларусь головного мозга», который рассказывал о локальных проблемах страны, подготовке к грядущим выборам президента Беларуси и вспыхнувших акциях протеста, было более 167 тысяч подписчиков.

Первоначально Лосику предъявили обвинение в организации действий, грубо нарушающих общественный порядок (часть 1 статьи 342 УК РБК). 15 декабря он объявил голодовку, которую держал до 25 января, после того как ему предъявили новое обвинение — в подготовке к массовым беспорядкам (статья 13 УК и часть 2 статьи 293 УК).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow