НовостиОбщество

Брат убитого в 2017 году сирийца подал в СКР заявление на «ЧВК Вагнера» из-за пыток и казни, видео которых публиковала «Новая газета»

Брат убитого в Сирии в 2017 году местного жителя Мухаммеда Э. подал заявление в Следственный комитет РФ с требованием возбудить уголовное дело в отношении предполагаемых боевиков «ЧВК Вагнера», запечатленных на видео с казнью его родственника. Об этом «Новой газете» и правозащитному центру «Мемориал»* рассказали адвокаты заявителя.

«Российский закон предусматривает обязанность государства расследовать преступления российских граждан, совершенные за границей, — рассказал адвокат Илья Новиков, который представляет интересы брата погибшего вместе с Петром Заикиным. — Следственный комитет до сих пор не начал расследования обстоятельств убийства, хотя вся необходимая информация была официально сообщена российским властям уже больше года назад».

Боевики «ЧВК Вагнера» рядом с отрубленной головой Мухаммеда Э.
Боевики «ЧВК Вагнера» рядом с отрубленной головой Мухаммеда Э.

Брат убитого считает, что дело должно быть возбуждено по статье об убийстве с особой жестокостью. Он также просит проверить, наемников ЧВК на предмет совершения военных преступлений. «Мемориал», Международная федерация за права человека и Сирийский центр средств массовой информации и свободы выражения мнений помогли брату погибшего подготовить заявление в СК на основе доказательств, собранных «Новой».

В ноябре 2020 года «Новая газета» уже обращаласьк главе СКР Александру Бастрыкину с просьбой проверить инцидент, однако комитет не ответил.

В обращении представлены доказательства, указывающие на причастность подозреваемых к «группе Вагнера». Семья Мухаммеда Э. покинула Сирию. С момента его возвращения из Ливана весной 2017 года семья ничего не знала о нем, пока в сирийских и российских СМИ не появились видео пыток и казни Мухаммеда.

«Государство не может избежать международной ответственности передачей права на использование насилия таким теневым вооруженным группировкам, как Вагнер», — прокомментировал ситуацию представитель Международной федерации за права человека Илья Нузов.

«Новая газета» неоднократно публиковала кадры, на которых изображены предполагаемые боевики «ЧВК Вагнера» с отрезанной головой Мухаммеда Э. Редакции удалось установить личность одного из участников расправы — 30 летнего Станислава Дычко, вступившего в ЧВК в 2016 году. Также «Новая» приводила доказательства того, что внесудебная казнь произошла возле месторождения Аш-Шаер в Сирии.

На данный момент правоохранительные органы РФ не проявили интереса к публикациям о казни в Сирии, хотя убийство и наемничество уголовно наказуемы по законам России. «ЧВК Вагнера» связывают с другом президента РФ, «поваром Путина» Евгением Пригожиным. Боевики ЧВК присутствуют не только в Сирии, но и в других странах Ближнего Востока, например, в Ливии и ЦАР. Кремль последовательно отрицает любую причастность к деятельности так называемой частной военной компании.

* Внесен Минюстом РФ в реестр НКО-иноагентов

Читайте также

Головорезы 2.0 (18+)

Новые подробности преступления «группы Вагнера» в Сирии. Материал 2020 года

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow