НовостиОбщество

Власти упростили правила въезда в Гонконг для иностранцев, сделавших китайскую прививку от коронавируса

Власти Китая упросят процедуру выдачи виз в страну для иностранцев, сделавших прививку от коронавируса. Об этом говорится в сообщении Офиса Уполномоченного МИД КНР в Гонконге.

Новые правила коснутся лишь тех иностранцев, которые получили препарат, произведенный в Китае: путешественникам придется предъявить сертификат о прививках. Кроме того, въехать в страну пока можно будет только через Гонконг.

Упрощенный режим получения въездных документов начнет действовать с понедельника. Гражданам, въезжающим в страну с деловыми целями, будет достаточно предоставить тот же комплект документов, что и до начала пандемии, результаты теста на коронавирус не потребуются.

Кроме того, власти Китая также расширят круг иностранцев, имеющих право на получение визы в связи с гуманитарными нуждами, включая воссоединение с семьей или посещение похорон.

Китай — первая страна, где был выявлен COVID-19. В конце декабря 2019 года вспышка инфекции была зарегистрирована в городе Ухань. Спустя год на рынок допустили первую в стране вакцину Vero, произведенную Китайской государственной биотехнической группой (CNBG), которая контролируется фармацевтической компанией Sinopharm. По ее данным, эффективность препарата составляет 79%. Также в стране было создано еще несколько вакцин, среди которых препарат CoronaVac компании Sinovac Biotech. Некоторые страны, включая Украину, Сербию и Турцию, в конце 2020 года заключили контракты на поставки китайских вакцин.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow