НовостиОбщество

В Ирландии рекомендовали приостановить вакцинацию препаратом AstraZeneca

Национальный консультативный совет по иммунизации Ирландии рекомендовал временно приостановить вакцинацию граждан препаратом, произведенным компанией AstraZeneca. Об этом пресс-служба совета объявила в твиттере.

«Соответствующая рекомендация была дана после сообщений от Норвежского агентства лекарственных средств о четырех новых случаях серьезных нарушений свертываемости крови у взрослых после прививки вакциной AstraZeneca от коронавируса», — говорится в сообщении совета.

В совете подчеркнули, что связь между проблемами со свертываемостью крови и препаратом AstraZeneca не доказана.

Накануне стало известно, что Болгария, Таиланд, Норвегия, Дания и Исландия приостановили использование вакцины AstraZeneca после сообщений о возникновении тромбов у людей, которые получили вакцину.

Конкретную партию препарата AstraZeneca под номером ABV5300 заблокировали и власти Австрии. Это решение было принято после смерти одной привитой женщины и болезни другой, однако доказательств связи между происшествиями нет. Эту же партию перестали использовать в Эстонии, Латвии, Литве и Люксембурге. Италия и Румыния также прекратили использование вакцины AstraZeneca, но это коснется только доз из партии ABV2856.

При этом Европейское агентство лекарственных средств отметило, что преимущества вакцины по-прежнему превышают риски, и препарат можно продолжать использовать, пока идет расследование. Франция приняла решение продолжить вакцинацию препаратом от AstraZeneca.

Читайте также

В Европу по «зеленым паспортам»?

Проблемы вакцинации против ковида в странах Евросоюза

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow