НовостиОбщество

Сергей Корсаков станет первым российским космонавтом на американском корабле Crew Dragon

Космонавт «Роскосмоса» Сергей Корсаков может первым из россиян полететь на МКС на американском корабле Crew Dragon. Об этом рассказал глава Центра подготовки космонавтов Павел Власов в эфире радиостанции «Комсомольская правда».

«Мы намереваемся выполнять полеты смешанными составами экипажей. То есть космонавт «Роскосмоса» на Crew Dragon или другом коммерческом корабле и астронавт NASA на нашем корабле. Вот Сергей — один из первых претендентов, которые полетят на Crew Dragon», — сказал Власов.

Он также отметил, что Корсаков уже прошел «необходимые мероприятия» в NASA, нужные для изготовления космического снаряжения».

Ранее стало известно, что вместо Корсакова в состав основного экипажа космического корабля «Союз МС-18», отправляющегося к МКС 9 апреля, войдет астронавт NASA Марк Ванде Хай. В «Роскосмосе» уточнили, что замену произвели «по настоятельным просьбам американской стороны». Кроме того, замена произведена в дублирующих экипажах — место космонавта Дмитрия Петелина займет астронавт NASA Энн МакКлейн.

Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин объяснил покупку американской компанией Axiom Space места для астронавта Ванде Хая тем, что полеты новых американских пилотируемых кораблей пока «нестабильны». «"Батут" их, по всей видимости, работает так себе», — отметил он.

В мае прошлого года глава SpaceX Илон Маск пошутил про «работающий батут» во время пресс-конференции по итогам успешного запуска корабля Crew Dragon на МКС. В 2014 году Рогозин опубликовал твит, в котором предложил США «доставлять своих астронавтов на МКС с помощью батута».

Читайте также

No Musk — no party

Миллиардер, изобретатель и филантроп Илон Маск, недавно отметивший 49-й день рождения, снова в заголовках новостей

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow