НовостиОбщество

Мэр Лондона осудил жесткий разгон протестующих, вышедших на акцию памяти погибшей Сары Эверард. В ее убийстве обвинили полицейского

Власти Лондона раскритиковали действия силовиков, разогнавших акцию памяти 33-летней жительницы британской столицы Сары Эверард, в убийстве которой обвиняют полицейского. В своем твиттере мэр города Садик Хан потребовал объяснений от руководства полиции.

«Произошедшее в Клапем-Комон неприемлемо. Полиция Лондона обязана контролировать исполнение мер против распространения Covid-19, но из того, что я увидел, совершенно ясно, что действия полиции были необоснованными и несоразмерными», — написал он.

Накануне в субботу несколько сотен жителей столицы собрались в парке Клапем-Комон на юге Лондона, где в последний раз видели убитую девушку. Несанкционированная акция — ее запретили из-за коронавирусных ограничений — переросла в столкновения с полицией. Стражи порядка отчитались о задержании четверых человек — их выводили из толпы силой, а некоторых участниц заковали в наручники. Свои действия в полиции объяснили борьбой с распространением COVID-19.

Действия полиции также раскритиковали член британского парламента Диана Эбботт, политик Джереми Корбин и другие. Почтить память Сары Эверард в Клапем-Комон еще до начала столкновений с полицией приехала и герцогиня Кембриджская Кэтрин, супруга принца Уильяма. «Она помнит, что значит идти по ночному Лондону», — прокомментировали приезд герцогини в Кенсингтонском дворце.

33-летняя маркетолог Сара Эверард без вести пропала в начале марта, после того, как она вечером возвращалась одна домой от подруги. Спустя несколько дней ее тело нашли в графстве Кент, в часе езды от Лондона. В убийстве и похищении девушки обвинили 48-летнего полицейского из Лондона Уэйна Казинса.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow