НовостиОбщество

Силовики возбудили уголовное дело о получении взяток в 63 млн рублей против замглавы правительства Ставрополья

Следователи Следственного комитета (СК) по Ставропольскому краю возбудили уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК) против заместителя председателя правительства Ставропольского края Александра Золотарева. Об этом сообщается на сайте СК. Чиновника задержали в аэропорту Ставрополя при попытке скрыться, утверждают в ведомстве.

По данным силовиков, в декабре 2017 года, а также в 2018 и 2019 годах, Золотарев вступил в сговор с замещавшим должность первого замминистра строительства и архитектуры Ставропольского края Алексеем Когарлыцким и получил взятки от представителя акционерного общества за покровительство при реализации госконтрактов по строительству в городе нового корпуса Краевой детской клинической больницы (2,5 млн рублей ), лечебно-диагностического корпуса Краевого клинического кардиологического диспансера (15,5 млн рублей), а также лечебно-диагностического корпуса Ставропольского краевого клинического онкологического диспансера (45 млн рублей). Чиновнику грозит до 15 лет лишения свободы.

Ранее, 10 марта, Силовики задержали министра здравоохранения Республики Алтай Сергея Коваленко. Против него и его помощника возбудили уголовное дело о получении взятки в крупном и особо крупном размере (пп. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК и два эпизода по ч. 6 ст. 290 УК). В СК заявили, что деньги Коваленко получал в качестве вознаграждения за заключение госконтрактов с подконтрольными поставщикам и за покровительство их победам в аукционах на поставку медицинского оборудования. Коваленко и его помощника отправили под арест на два месяца.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow