НовостиОбщество

Суд в Ярославле оставил в силе оправдательный приговор экс-начальству ИК-1 по делу о пытках заключенных

Областной суд Ярославля оставил в силе приговор сотрудникам исправительной колонии №1 по делу о пытках заключенного Евгения Макарова, сообщает фонд «Общественный вердикт»*. В 2018 году «Новая газета» публиковала кадры с пытками Макарова в ИК.

Суд не нашел оснований для ужесточения или смягчения приговоров 13-ти фигурантам дела. При этом в ноябре 2020 года Заволжский суд Ярославля оправдал врио руководителя колонии Дмитрия Николаева и его заместителя Игита Михайлова, посчитав свидетельства против них не вызывающими доверия. Руководителей ИК-1 обвиняли в организации пыток.

Адвокат Ирина Бирюкова уже заявила, что намерена обжаловать в кассационном суде «и оправдательный [приговор] начальникам колонии, и несоразмерно мягкое наказание 11 участникам пыток».

Экс-начальник колонии Николаев в суде заявил, что на допросе следователь якобы сказал ему:

«Я понимаю, что ты ни в чем не виноват, но мне дали команду».

«Это все из-за большого общественного резонанса. Проблема с превышением должностных полномочий в этой колонии существовала задолго до меня», — сказал ФСИНовец в свое оправдание.

В ноябре суд также освободил из-под стражи участников пыток Алексея Микитюка, Сипана Мамояна, Дмитрия Соловьева, Сергея Драчева, Руслана Цветкова и Алексея Андреева. Им назначили наказание до 3 лет и 5 месяцев заключения и освободили с учетом уже отбытого в СИЗО времени. Эти фигуранты решили не выступать на апелляционном заседании подробно.

Шестеро других тюремщиков — Игорь Богданов, Алексей Бровкин, Андрей Зыбин, Александр Морозов и Максим Яблоков получили до 4 лет и 3 месяцев колонии.

Адвокат «Общественного вердикта» Ирина Бирюкова и гособвинение требовали признать приговор Заволжского суда незаконным и указывали, что наказание в отношении ФСИНовцев было чрезмерно мягким. Представители потерпевшего заключенного Макарова также считают, что решение суда не признавать роль экс-начальников ИК-1 в пытках было неоправданным. Защита сотрудников ФСИН просила смягчить или отменить приговоры экс-тюремщикам.

В феврале выяснилось, что судья Сергей Лупанов, оправдавший руководство ярославской ИК-1, в день вынесения приговора провел 40 минут в совещательной комнате с прокурором. Адвокат Бирюкова обнаружила по видеозаписям из суда, что в совещательную комнату к судье Лупанову заходили его секретарь, гособвинитель и администратор Дзержинского суда, где проходило выездное заседание. Дольше всех в совещательной комнате находилась прокурор. Нарушение тайны совещательной комнаты могло бы стать основанием для пересмотра дела в другом составе суда, одна служебная проверка в итоге не подтвердила факт нарушения.

В ноябре 2020 года Дзержинский суд Ярославля оправдал экс-сотрудников исправительной колонии №1 — врио начальника ИК-1 Дмитрия Николаева и его заместителя Игита Михайлова — по делу о пытках заключенных. Всех остальных из 13 фигурантов дела признали виновными и назначили им сроки от трех лет до четырех лет и трех месяцев колонии.

Расследование дела началось летом 2018 года, после того как «Новая газета» опубликовала кадры избиения Макарова, добытые фондом «Общественный вердикт»: на них его били руками и дубинками по голеням и пяткам, поливая водой из ведра. Позже появились и другие записи пыток заключенных.

*включен Минюстом в список НКО, выполняюших функцию иностранных агентов

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow