НовостиОбщество

В МВД объяснили, почему полицейские закрыли жетоны во время акций в поддержку Навального

Начальник полицейского главка в Москве Олег Баранов объяснил, что во время акций в поддержку политика Алексея Навального у некоторых сотрудников полиции не было видно нагрудных знаков из-за бронежилетов. Об этом говорится в ответе Баранова на письмо депутата Мосгордумы от КПРФ Николая Зубрилина.

Фото: @Vorobievaya/ Twitter / 02.02.21
Фото: @Vorobievaya/ Twitter / 02.02.21

«Во время проведения публичных мероприятий нагрудные знаки визуально не были доступны только у тех сотрудников полиции, на которых были надеты бронежилеты (по причине отсутствия места крепления нагрудного знака). Порядок закрепления нагрудных знаков сотрудниками полиции при ношении бронежилетов нормативными правовыми актами не предусмотрен», — объяснил Баранов.

При этом в полиции отметили, что «в соответствии с требованиями части 5 статьи 25 Федерального закона от 7 февраля 2011 года №3-ФЗ "О полиции" на форменной одежде сотрудника полиции, несущего службу в общественных местах, в обязательном порядке размещается нагрудный знак, позволяющий идентифицировать личность сотрудника.

Читайте также

Хватай больше — кидай дальше

«Космонавты» могут задержать и больше людей, но полиция и суд не могут их «переварить» в таком количестве

Накануне Баранов заявил, что в ходе проверки у журналистов «Новой газеты», к которым силовики применили силу на протестных акциях в поддержку Навального, не выявили травм. Глава московского МВД сказал, что материалы проверки направили в столичный главк СК, где по ним будет вынесено решение.

Спецкора «Новой» Елизавету Кирпанову 23 января ударили дубинкой по голове во время работы на Пушкинской площади, хотя она была в ярком светоотражающем жилете для прессы. Силовики также применили силу к спецкору «Новой» Татьяне Васильчук, а фотокорреспонденту Виктории Одиссоновой во время акции разбили объектив.

Протестные акции в поддержку политика Алексея Навального проходили 23, 31 января и 2 февраля. В ходе протестов задержаны более 10 тысяч человек, тысячи протестующих отправили под аресты. Всего по итогам акций силовики возбудили как минимум 90 уголовных дел. Политику 2 февраля заменили условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Навальный вернулся в Россию 17 января после лечения в Германии. Его сразу же задержали во время прохождения паспортного контроля в аэропорту Шереметьево.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow