НовостиОбщество

В Красноярске возбудили третье уголовное дело после отравления более 100 школьников

В Красноярске возбудили третье уголовное дело — о халатности (ч. 1 ст. 293 УК) — после массового отравления школьников. Об этом сообщается на сайте региональной прокуратуры.

По версии ведомства, ответственным за организацию школьного питания в городе и за контроль его качества было муниципальное автономное учреждение «Центр питания», сотрудники которого «ненадлежащим образом осуществляли должностные обязанности», а также несвоевременно приняли меры «к пресечению деятельности по оказанию услуг, не отвечающих требованиям санитарного законодательства». Поэтому, по версии Генпрокуратуры, «в результате преступных действий» более 100 школьников заболели кишечной инфекцией.

Дело пока возбудили по факту халатности, а не в отношении конкретных лиц, уточняет ТАСС. По данным Роспотребнадзора, питание в школах, где отравились дети, организует ООО «Развитие», продукцию которому поставляли ООО «Респект» и СПК «Аленушка» (деятельность последних двух компаний приостановили на 85 дней).

Ранее правоохранительные органы края возбудили уголовные дела из-за оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК) и из-за нарушения санитарно-эпидемиологических правил (ч. 1 ст. 236 УК).

О том, что в Красноярске отравились несколько десятков школьников в возрасте от 7 до 14 лет из Советского и Октябрьского районов города, сообщалось 1 марта. По предварительным данным ведомства, возбудителем иерсиниозной инфекции (болезни, проявляющейся лихорадкой, интоксикацией, поражением желудочно-кишечного тракта, суставов, кожи и печени), которую выявили у учеников, могут быть салаты, приготовленные с нарушением технологического процесса.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow