НовостиОбщество

В Дании приостановили вакцинацию препаратом AstraZeneca из-за сообщений об образовании тромбов у привитых им

В Дании полностью приостановили использование вакцины от коронавируса, произведенной компанией AstraZeneca, из-за случаев образования тромбов у привитых ею людей. Об этом сообщает «Датское радио» со ссылкой на Управление здравоохранения и лекарственных средств Дании.

Остановка использования вакцины продлится в течение двух недель. После этого Национальный совет здравоохранения совместно с Датским агентством по лекарственным средствам проведут новую оценку.

«Именно потому что мы вакцинируем очень многих [людей], мы также должны своевременно реагировать, когда становится известно о возможных серьезных побочных эффектах. Нам необходимо выяснить это, прежде чем мы сможем продолжить использование вакцины AstraZeneca», — заявил директор Национального совета здравоохранения Сорен Брострем. Там отметили, что также есть документы, свидетельствующие о том, что вакцина AstraZeneca безопасна и эффективна.

Другие препараты для вакцинации от коронавируса в Дании продолжат использовать. Если в дальнейшем использование вакцины AstraZeneca возобновится, то ее вновь внесут в график вакцинации.

Ранее власти Австрии приостановили использование партии вакцины от COVID-19 производства AstraZeneca после смерти одной привитой женщины и болезни другой. При этом там отметили, что доказательств связи между произошедшим нет, решение приняли из предосторожности. Европейское агентство лекарственных средств в предварительном порядке не выявило проблем с партией вакцины AstraZeneca.

Читайте также

«Вы не сделаете хороший продукт для закрытого рынка»

Почему от состояния экономики страны зависит скорость вакцинации от коронавируса. Объясняет экономист Сергей Алексашенко

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow