НовостиПолитика

В Беларуси назначили нового главу СК. Им стал бывший заместитель генпрокурора Дмитрий Гора

В Беларуси назначили нового председателя Следственного комитета, им стал бывший заместитель генпрокурора Дмитрий Гора. Предыдущего главу СК Ивана Носкевича отправили в отставку. Об этом сообщает государственное агентство «БелТа».

Александр Лукашенко также назначил нового министра по чрезвычайным ситуациям — им стал Вадим Синявский, генерал-майор милиции, который ранее занимал пост начальника УВД Гродненского облисполкома. Также начальником Генерального штаба Вооруженных Сил — первым заместителем министра обороны стал Виктор Гулевич.

Евросоюз официально ввел санкции против Александра Лукашенко и расширил «черный» список организаций и высокопоставленных должностных лиц Беларуси в начале ноября прошлого года. Под ограничения тогда попал и Носкевич. По мнению ЕС, в том числе и он отвечает за репрессии и запугивание членов белорусской оппозиции после президентских выборов 2020 года.

В санкционный список тогда вошли 14 должностных лиц, в том числе сын Лукашенко Виктор, пресс-секретарь Лукашенко Эйсмонт, экс-секретарь совбеза Андрей Равков и глава КГБ Иван Тертель. Первые санкции против Беларуси Евросоюз ввел 2 октября, тогда же об ограничениях объявили и США. Санкции были введены главы Министерства внутренних дел Беларуси, четырех его заместителей, 15 сотрудников МВД и членов ЦИК.

В Беларуси после выборов начались массовые протесты. ЦИК страны утверждал, что на них победил Александр Лукашенко, набрав свыше 80% голосов, а его главная соперница Светлана Тихановская получила лишь около 10%. Силовики жестко задерживали протестующих, участники акций рассказывали, что к ним применялось насилие.

Читайте также

«Санкции Евросоюза для Лукашенко — что за усы дергать»

Освободить белорусов смогут только сами белорусы. Интервью с политологом

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow