НовостиОбщество

«Ты ежик, тупой ежик»: полиция завела на школьницу из Якутска три дела о вымогательстве за удаление постов в «Подслушано»

Дознаватели МУ МВД России «Якутское» возбудили три уголовных дела по статье о вымогательстве (ч.1 ст.163 УК) против 16-летней школьницы. На сообщение местного МВД обратила внимание «Медиазона».

Как заявили силовики, в начале этого года в полицию Якутска обратились родители троих несовершеннолетних детей с жалобами на сообщество в соцсети «ВКонтакте». Они заявили, что «неизвестный администратор» сообщества разместил «оскорбительные посты» с фотографиями их детей в возрасте от 11 до 17 лет. У группы было около шести тысяч подписчиков. «Информация, изложенная в постах под фотографиями детей, является недостоверной, оскорбляющей их честь и достоинство, а также может повлечь за собой другие негативные последствия», — заявили МВД, добавив, что комментарии подписчиков сообщества «имеют признаки травли».

По информации дознавателей, 16-летняя старшеклассница одной из городских школ, против которой и возбудили уголовные дела о вымогательстве, за удаление со страницы сообщества «оскорбительных» постов вымогала у подростков и их родителей деньги в размере до 500 рублей. Сейчас в МВД подготавливается материал для Роскомнадзора для принятия мер по блокированию этого сообщества в соцсети, заявили в пресс-службе местного МВД.

Силовики приложили к пресс-релизу скрины с трех постов сообщества. Два из них, как отмечает «Медиазона» опубликовали в паблике «Подслушано ТРК Туймаада». «Ты не человек и не горошек ты ежик тупой ежик как с тобой мальчики встречались ааа???», «Фу, волосы покрасил», «Девочки, остерегайтесь его и не связывайтесь с ним лучше, пожалеете», — такие фразы написаны на скриншотах постов «ВКонтакте».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow