НовостиОбщество

Суд в Вене приговорил чеченца к 15 месяцам заключения. Он с сообщниками выслеживал чеченок в Австрии и «наказывал» их за несоблюдение традиций

Суд в Вене вынес приговор одному из участников группы чеченцев, пытавшихся заставить своих соотечественниц в Австрии жить по законам шариата. Об этом сообщает Die Presse.

Обвиняемые в телеграм-чате делились информацией о чеченках, которые, по их мнению, не соблюдают традиции и законы ислама. Далее мужчины угрожали «провинившимся» девушкам, запугивали их и, в некоторых случаях, применяли насилие. По версии следствия, в чате состояло «более нескольких сотен» участников.

Один из подсудимых, 38-летний Шаид Н., полностью признал вину. Мужчина получил 15 месяцев заключения, десять из которых — условно. Н. уже отбыл 10 месяцев под стражей и, таким образом, освобожден.

Другой подсудимый, 19-летний A., заявил в суде, что сам стал жертвой. Он утверждал, что не поддерживает распространение фотографий женщин в чате и последующие «исправительные беседы». Молодой человек на данный момент находится на испытательном сроке за вымогательство.

Третий подсудимый, 20-летний Д., определен следствием как главарь группировки. На суде он объяснил свои поступки тем, что «молод, и нуждается в развлечениях». Молодой человек не признал вину. Ранее его уже арестовали за оказание сопротивления правоохранительным органам и нападение в ходе беспорядков в венском округе Фаворитен.

Читайте также
**[Чеченские разборки в Австрии](https://novayagazeta.ru/articles/2017/02/07/71432-chechenskie-razborki-avstrii-chto-izmenilos)** **[Не сумев ассимилироваться, кавказская диаспора 15 лет беспокоит местную полицию. Почему сейчас не до них?](https://novayagazeta.ru/articles/2017/02/07/71432-chechenskie-razborki-avstrii-chto-izmenilos)**

По состоянию на июль 2020 года в Австрии проживали около 35 тысяч чеченцев, большинство из которых прибыли в страну в качестве беженцев. По мнению властей, у диаспоры есть проблемы с интеграцией в австрийское общество.

В 2018 году тогдашний министр внутренних дел и член правопопулистской Австрийской партии свободы (АПС) Герберт Кикль провел с правительством России переговоры о возможной депортации чеченцев обратно в Российскую Федерацию. В феврале 2012 года делегация АПС провела переговоры с главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым. Главной темой переговоров стала репатриация около 40 тысяч чеченцев.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow