НовостиОбщество

Суд арестовал на два месяца министра здравоохранения Республики Алтай

Горно-Алтайский горсуд Республики Алтай арестовал на два месяца министра здравоохранения региона Сергея Коваленко. Об этом сообщается на сайте прокуратуры республики.

Ведомство заявило, что Коваленко долгое время занимал руководящие должности в медучреждениях региона. По словам силовиков, чиновник «обладает значительными административным ресурсом и связями в различных властных структурах». Находясь на свободе, министр может оказать давление на свидетелей, уверили в прокуратуре. Статьи, по которым обвиняется министр, предусматривают наказание до 15 лет лишения свободы.

Следственные органы возбудили несколько уголовных дел в отношении Коваленко и его помощника Рустама Туюнчекова накануне, 10 марта. Они подозреваются в получении взятки в крупном и особо крупном размере (пп. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК и два эпизода по ч. 6 ст. 290 УК). По предварительным данным следствия, с марта 2020 года по февраль 2021 фигуранты дела в составе организованной группы получали от руководства трех коммерческих организаций взятки на общую сумму порядка 4,6 млн рублей. Силовики заявили, что деньги Коваленко и Туюнчеков получали в качестве вознаграждения за заключение госконтрактов с подконтрольными поставщикам и за покровительство их победам в аукционах на поставку медицинского оборудования.

Сергея Коваленко по предложению главы республики Олега Хорохордина назначили министром здравоохранения региона в ноябре 2019 года. До этого он занимал разные должности в больнице и администрации региона.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow