НовостиПолитика

СК Беларуси предъявил окончательное обвинение Сергею Тихановскому по четырем статьям УК

Следственный комитет Беларуси предъявил окончательные обвинения оппозиционеру Сергею Тихановскому, который с весны прошлого года находится под стражей, сообщается на сайте СК.

Его обвиняют в преступлениях по четырем статьям уголовного кодекса: организация массовых беспорядков (ч. 1 ст. 293 УК РБ), разжигание социальной вражды (ч. 3 ст. 130 УК РБ), воспрепятствование работе Центральной избирательной комиссии (ч. 2 ст. 191 УК РБ), организация действий, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 УК РБ).

По сообщению СК, ущерб от действий Тихановского составил более 3,5 миллионов белорусских рублей (около 1,3 миллиона долларов). Сейчас на его имущество и денежные средства наложен арест.

В ходе следствия были «обнаружены переписки, видеозаписи, фотографии, подтверждающие причастность обвиняемых к совершению преступлений», утверждает СК. Всего к материалам уголовного дела были приобщены заключения более 70 экспертиз.

Сергей Тихановский был задержан 29 мая 2020 года в Гродно во время пикета в поддержку выдвижения кандидатом в президенты своей супруги Светланы Тихановской. Белорусские правозащитники признали Тихановского, а также его соратников, проходящих по одному уголовному делу, политическими заключенными.

Тихановский планировал регистрироваться в качестве кандидата в президенты, но не смог подать соответствующие документы потому, что в отведенные для этого сроки находился в СИЗО. Вместо него документы о регистрации своей инициативной группы подала его супруга.

По данным, которые огласил ЦИК, на президентских выборах 9 августа Тихановская набрала лишь около 10% голосов, а победителем был объявлен Александр Лукашенко. После оглашения итогов голосования в Беларуси начались массовые протесты.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow