НовостиОбщество

Отец осужденной по делу о госизмене Антонины Зиминой обратился в прокуратуру из-за избиения дочери в СИЗО. ОНК факт побоев отрицает

Константин Зимин — отец жительницы Калининграда Антонины Зиминой, приговоренной к 13 годам колонии по делу о госизмене, обратился в местную прокуратуру. Он утверждает, что Антонину избивают в СИЗО, пишет Znak.com.

Зимин заявил, что над его дочерью издеваются с осени прошлого года. Раньше семья боялась сообщать об этом в надзорные органы и ОНК, чтобы положение Антонины не стало хуже.

«После очередного суда в ноябре (2020 года — ред.) Антонине стало плохо, ей вызвали скорую, у нее было кровотечение. Когда ее уже вернули в СИЗО, то охрана заставила ее раздеться догола и приседать. Антонина тихонько пожаловалась сотрудницам СИЗО, что у нее кровотечение, в ответ на это она услышала: „Будешь приседать столько, сколько захотим“. После приседаний ей дали команду: „Залила, сука, все кровью, давай на колени и вытирай своими шмотками“. И все это в присутствии сотрудников мужчин», — рассказал Зимин.

Отец Антонины также рассказал, что 13 января охранник ударил ее электрошокером. По словам Зимина, дочери также не дают спать.

«Когда приходила ОНК, Антонина молчала, терпела, потому что боялась, что если пожалуется, то ее будут бить еще сильнее. Но бить меньше не стали, делают это каждый раз с издевательствами. Например, 5 марта охрана вывела Антонину из камеры, ударила дважды головой об стену, а потом дубинками дала по коленям. Причем, когда она обращалась в медчасть СИЗО, врач говорила, что Антонине „все кажется“, предлагала вызвать психиатра», — сказал он.

В пресс-службе УФСИН по Калининградской области Znak.com не удалось получить оперативный комментарий. Председатель ОНК Калининградской области Светлана Кондратьева сказала, что сотрудникам ФСИН «незачем избивать» Зимину: «Папа слишком преувеличивает всю обстановку. Он нам звонил, что она вся в синяках, у нее синяков не было, сама Антонина сказала, что у нее все хорошо. На самом деле ее никто не избивает. Она в полном порядке. То, что говорит [Константин Зимин], не истина».

Суд над Зиминой и ее мужем Константином Антонцом состоялся в конце декабря. Супругов приговорили к 13 и 12 годам соответственно за госизмену.

Правоохранители вменили паре два эпизода. Первый — о передаче сотрудникам разведки Латвии документов с грифом «секретно», связанных с особой экономической зоной Калининграда. Другой связан с раскрытием спецслужбам Латвии информации о сотруднике ФСБ Максиме Денисенко, который был гостем на свадьбе пары. По данным следствия, после торжества молодожены переслали представителям прибалтийской разведки фотографию контрразведчика, указав его звание и должность.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow