НовостиПолитика

Конгресс США одобрил план поддержки американской экономики на 1,9 трлн долларов

Конгресс США утвердил план поддержки экономики на 1,9 трлн долларов, который предусматривает прямые выплаты по 1400 долларов большинству американцев (90% домохозяйствам). Об этом сообщает CNN.

Президент США Джо Байден планирует подписать принятый план поддержки 12 марта. За пакет помощи проголосовали 220 конгрессменов, против — 211; среди тех, кто поддержал инициативу, не было ни одного республиканца.

План поддержки экономики предусматривает выделение 400 млрд долларов — их направят на прямые выплаты большинству американцев. Самое значительное изменение, которое внес Сенат, — продление до 6 сентября выплат пособий по безработице в размере 300 долларов в неделю, в то время как нижняя палата Конгресса предлагала выплаты в 400 долларов до 29 августа. В Палате представителей также пришлось отказаться от одного из основных предложений — повышения минимального уровня заработной платы до 15 долларов в час.

Старший сенатор США от штата Нью-Йорк Чак Шумер, который вместе с председателем Палаты представителей Нэнси Пелоси подписал документ для передачи президенту, назвал законопроект «одним из самых важных законодательных актов», которые конгрессмены приняли за десятилетия.

Принятие законопроекта приветствовала и администрация Байдена. «Исторический законодательный пакет, который перевернет страницу этой пандемии, принесет прямую помощь американцам и даст толчок нашей экономике», — так назвал принятые Конгрессом меры поддержки Белый дом. Как передает Reuters, республиканцы посчитали меру «слишком дорогостоящей».

Ранее Палата представителей уже одобрила пакет мер, однако Сенат внес в него правки и вновь направил его на утверждение нижней палаты. Сенаторы одобрили проект 7 марта.

В начале предвыборной кампании Джо Байден пообещал отнестись к борьбе с пандемией более серьезно, чем экс-президент Дональд Трамп. Несколько дней назад демократ заявил, что в первую очередь он сосредоточится на борьбе с коронавирусом, внедрении вакцин и восстановлении экономики.

Читайте также

Америка вернулась

Президент США Байден нашел идеологическое основание для новой холодной войны

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow