ИнтервьюОбщество

Рабский труд, мигрантофобия, визовый режим

Валентина Чупик в «Центральном вайбе»

После убийства семьи в Нижегородской области, в котором подозревается гражданин Узбекистана, в России вновь обвиняют во всех бедах трудовых мигрантов. Они якобы совершают большинство преступлений в стране, а попутно отнимают у россиян рабочие места и несут с собой «чужую культуру». Ответом на все эти неприятности, по мнению националистов, должен стать визовый режим со странами Центральной Азии.

Редактор отдела политики «Новой газеты» Кирилл Мартынов поговорил с руководителем некоммерческой организации помощи мигрантам «Тонг Жахони» Валентиной Чупик о том, что случится с российской экономикой после визового режима с Узбекистаном — основным источником дешевой рабочей силы, о среднем размере взятки, которую заставляют платить трудовых мигрантов, а также о современном рабском труде.

«Центральный вайб» — проект «Новой газеты», в котором мы беседуем со специалистами о самых сложных темах российской жизни.

Ведущий: Кирилл Мартынов

Монтаж: Кирилл Семенов

Продюсер: Серафима Свердлова

Обложка: Анна Жаворонкова

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow