НовостиОбщество

Несколько десятков правозащитных организаций обратились в ООН с призывом осудить преследование Любови Соболь

40 правозащитных организаций призвали ООН осудить российские власти за домашний арест юриста Фонда борьбы с коррупцией (ФБК)* Любови Соболь и потребовать ее освобождения. Документ приводит UN Watch, подписавшая его.

По мнению подписантов, российские власти нарушили право Соболь на свободу слова, мирных собраний и справедливое юридическое разбирательство надлежащей правовой процедуры. Также Москва, как говорится в обращении, не выполнила обязательства по Международному пакту о гражданских и политических правах.

«Единственное преступление Соболь — мирные призывы к более честной, свободной и демократической России. Ее необходимо немедленно освободить», — заявил исполнительный директор UN Watch Хиллель Нойер.

Соболь на данный момент является фигуранткой двух уголовных дел. Первое возбудили по ст. 236 УК («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил») после несанкционированной акции в Москве 23 января в поддержку Навального. Под домашним арестом по нему находятся также другие политики и активисты.

Второе дело, о незаконном проникновении в жилище (ст. 139 УК), возбудили по заявлению тещи Константина Кудрявцева — предполагаемого сотрудника ФСБ. Первое заседание по этому делу состоится сегодня в Перовском суде Москвы.

*внесен Минюстом в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow