НовостиЭкономика

Fix Price начала первые торги на Лондонской и Московской биржах

Российская сеть магазинов Fix Price начала торги глобальными депозитарными расписками на Лондонской и Московской биржах.

Как сообщает Forbes, в первые минуты торгов стоимость бумаг снижалась на 0,2% — до 9,73 долларов. Fix Price разместила бумаги по цене 9,75 долларов, что соответствует верхней границе ценового диапазона. Из-за высокого спроса компания решила увеличить объем размещения — с 170 до 178,37 миллионов бумаг.

По словам компании, инвесторы оценили сеть магазинов Fix Price в 8,3 миллиарда долларов. В случае реализации опциона на доразмещение, Fix Price привлечет 2 миллиарда долларов, а сделка будет крупнейшим выходом на биржу для российской компании с 2010 года, пишет Forbes.

10 марта компания начала торги и на бирже в Москве — Fix Price разместила бумаги по цене 725,7 рубля. По информации РБК, в первые минуты после старта торгов котировки Fix Price продемонстрировали небольшой рост.

После выхода Fix Price на биржу, основатели компании Артем Хачатрян и Сергей Ломакин стали долларовыми миллиардерами — состояние каждого из них достигло 3,4 миллиарда долларов, сообщает Forbes. По подсчетам Bloomberg, их капитал достиг 3,6 миллиарда долларов на каждого.

Fix Price — крупнейшая в России сеть магазинов фиксированных цен. За 2020 год выручка компании составила более 190 миллиардов рублей. Fix Price занимает 77 место в рейтинге крупнейших частных компании России по версии Forbes и работает в 78 из 85 регионов России.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow