НовостиПолитика

Верховный суд Бразилии снял обвинения в коррупции с экс-президента страны да Силвы

Верховный суд Бразилии снял обвинения по делам о коррупции и отмывании денег против бывшего президента страны Луиса Инасио Лулы да Силвы. Об этом сообщает Reuters.

Судья Эдсон Фачин счел, что суд в городе Куритиба не был уполномочен судить де Силву по обвинению в коррупции. По мнению Фачина, дело политика необходимо повторно рассмотреть в федеральных судах столицы Бразилии.

Генеральная прокуратура Бразилии заявила, что будет обжаловать это решение. Нынешний президент страны Жаир Болсонару выразил надежду, что решение отменят, когда оно будет рассмотрено Верховным судом в полном составе. По его словам, он не верит, что бразильцы хотят, чтобы де Силва выдвинул свою кандидатуру на президентских выборах в следующем году.

Да Силва был президентом Бразилии в 2003-2010 годах, а после стал первым экс-президентом страны, которого отправили в тюрьму по делу о коррупции. В результате расследования, начатого в 2014 году, выяснилось, что после прихода да Силвы к власти появилась коррупционная схема, в рамках которой строительные компании получали подряды на крупные проекты для нефтяной компании Petrobras, платя откаты ее топ-менеджерам и перечисляя деньги правящей Партии трудящихся на финансирование ее кампаний и самим политикам. Сам да Силва обвинения в свой адрес отрицает.

В июле 2017 года экс-президента Бразилии приговорили к девяти с половиной годам заключения, а в январе 2018 года срок увеличили до 12 лет и одного месяца. В апреле федеральный суд Бразилии выдал ордер на его арест, и вскоре тот сдался полиции. По еще одному делу в феврале 2019 года да Силву приговорили к 12 годам и 11 месяцам лишения свободы.

Однако в ноябре того же года да Силва освободился. Это стало возможным из-за отмены в Бразилии обязательного заключения осужденных после проигранной первой апелляции. При этом в конце месяца федеральный суд отклонил апелляцию да Силвы и увеличил срок его заключения до 17 лет 1 месяца и 10 дней.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow