НовостиОбщество

В Роскомнадзоре отчитались о проведении «профилактической беседы» с представителями Paramount Comedy из‑за серии «Южного парка»

В Роскомнадзоре отчитались, что провели «профилактическую беседу» с представителями телеканала Paramount Comedy из-за одной серии мультсериала «Южный парк». Об этом сообщается на сайте РКН.

Представители надзорного органа заявили, что «при осуществлении мониторинга» нашли «сцены, способствующие формированию в обществе представлений о соответствии социальным нормам интимных отношений между совершеннолетними и несовершеннолетними лицами». Однако в РКН отметили, что мультсериал «Южный парк» имеет знак информационной продукции «18+», распространяется после 23:00 и ориентирован на взрослую аудиторию.

«Роскомнадзор рекомендовал представителям телеканала при формировании сетки вещания более тщательно подходить к вопросу подбора видеоматериалов и соотносить их с требованиями действующего законодательства Российской Федерации, а также морально-этических норм российского общества», — предупредили в РКН, отметив, что в России предусмотрена уголовная ответственность за действия сексуального характера с несовершеннолетним лицом (ст. 134 УК).

Paramount Comedy — развлекательный телеканал, он вещает с 1 апреля 2012 года, показывая ситкомы, в том числе «Теорию большого взрыва» и «Как я встретил вашу маму», а также шоу и мультфильмы, среди которых и «Южный парк» — комедийный мультсериал, известный черным юмором и пародиями.

Ранее Роскомнадзор направил администрации мессенджера Telegram уведомление о необходимости ограничить работу ботов, которые позволяют пользователям получить информацию практически о любом человеке по запросу. В ведомстве уточнили, что действия владельцев подобных сервисов нарушают законодательство о защите персональных данных, а их использование — права субъектов данных.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow