НовостиОбщество

Суд в Самаре приостановил процесс над активистом «Артподготовки» Рыжовым из-за тяжелой болезни

Центральный окружной военный суд в Самаре приостановил процесс над обвиняемым по делу движения «Артподготовка»* саратовским активистом Сергеем Рыжовым. Причиной такого решения стала тяжелая болезнь обвиняемого, говорится в сообщении на сайте суда, на которое обратило внимание «ОВД-Инфо».

Рыжов находится по арестом уже более трех лет. В ноябре 2019 года в СИЗО во время игры в волейбол с другими арестантами он сломал шейку бедра, однако ФСИН больше года отказывала ему в надлежащем лечении. В январе 2021 года активиста обнаружили в больнице ФСИН, отмечает «ОВД-Инфо».

Как напоминает «Медиазона», которая подробно рассказывала, как ФСИН отказывается оказывать медицинскую помощь активисту, травмотолог, который осмотрел Рыжова по просьбе адвоката, указывал на ошибки в лечении и говорил, что ему незамедлительно нужна операция по замене поврежденных суставов на протезы. Однако в СИЗО не стали проводить операцию, суд также отказался направить его на медицинскую экспертизу. Во ФСИН заявили, что операция активисту потребовалась из-за несоблюдения им рекомендаций врача.

Московский окружной военный суд приговорил активистов движения «Артподготовка» Олега Дмитриева, Олега Иванова и Сергея Озерова к реальным срокам. Их признали виновных в преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 30 УК, ч. 2 ст. 205 УК (приготовление к совершению теракта). Иванова осудили на семь лет колонии строгого режима, Дмитриева и Озерова — на восемь лет колонии строгого режима.

Рыжову предъявили обвинение в подготовке к теракту (по ч. 1 ст. 30 УК, ч. 1 ст. 205 УК) на Театральной площади Саратова 5 ноября 2017 года. В этот день, как неоднократно заявлял лидер движения Вячеслав Мальцев, в России якобы должна была произойти революция. Рыжова задержали 1 ноября 2017 года в Саратове. После этого его этапировали в Москву и арестовали, летом 2019 года перед слушанием дела в Самаре перевели в СИЗО-1.

«Артподготовку» признали экстремистской и запрещенной в России в октябре 2017 года. Сам Мальцев летом 2017 года бежал за границу. Его заочно арестовали по обвинению в публичных призывах к экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ — ИНТЕРВЬЮ
[«Мне надо засунуть язык в жопу, залезть под кровать и там лежать молчать?»](https://novayagazeta.ru/articles/2018/09/21/77913-mne-nado-zasunut-yazyk-v-zhopu-zalezt-pod-krovat-i-tam-lezhat-molchat) [Сторонников Вячеслава Мальцева судят за терроризм и массовые беспорядки, а он из-за границы призывает продолжать революцию](https://novayagazeta.ru/articles/2018/09/21/77913-mne-nado-zasunut-yazyk-v-zhopu-zalezt-pod-krovat-i-tam-lezhat-molchat)

*признано экстремистским и запрещено в России

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow