НовостиОбщество

Суд в Чите назначил 120 часов обязательных работ подростку, прикурившему от свечи в храме

Мировой суд в Чите назначил 120 часов обязательных работ 18-летнему жителю, который прикурил сигарету от свечи в кафедральном соборе Казанской иконы Божьей матери. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Забайкальского краевого суда Викторию Михайлюк.

По ее словам, житель Читы признал вину, раскаялся и принес извинения прихожанам.

В конце августа 2020 года Следственный комитет по Забайкальскому краю возбудил уголовное дело об оскорблении чувств верующих (ч. 2 ст. 148 УК) в отношении подростка, который «демонстративно» прикурил сигарету о зажженную свечу, стоявшую на алтаре.

Свои действия молодой человек записал на видео, а затем опубликовал запись в социальной сети.

Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий сообщал о подготовке ходатайства о помиловании подростка к следствию. Он также говорил, что лично встречался с подростком и его опекунами. Молодой человек, по его словам, выразил искреннее сожаление о своем поступке.

Помимо этого, житель Читы опубликовал ролик с извинениями за поступок, сделанный «не ради хайпа, просто для себя, по своей глупости, тупости».

Читайте также

«Спасибо, что верите в мое криминальное будущее!»

14-летние благодарят Следственный комитет за поздравления с днем наступления уголовной ответственности

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow