НовостиОбщество

Суд приговорил «омского Мимино» к 12 годам колонии строгого режима. Силовики раскрыли убийство за один день

Азовский районный суд Омской области приговорил Вадима Остапова, также известного как «омский Мимино», к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Это следует из данных картотеки суда.

Вадим Остапов признан виновным в незаконном изготовлении оружия (ч. 1 ст. 223 УК), незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия (ч. 1 ст. 222 УК) и умышленном убийстве (ч. 1 ст. 105 УК). Суд постановил взыскать компенсацию морального вреда с осужденного в пользу супруги погибшего мужчины в сумме 1,5 млн рублей. Также назначил штраф в размере 110 тысяч рублей в пользу государства.

«В ходе следствия и в судебном заседании установлено, что мотивом убийства являлась ревность. Подсудимый в судебном заседании свою вину не признал, пояснив о своей непричастности к совершению преступлений. Несмотря на это сторона обвинение представила суду совокупность доказательств, позволивших суду вынести обоснованное решение по делу», — сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области.

«Новая газета» писала об этом деле. Омская полиция за один день раскрыла тяжкое преступление — убийство, а также один эпизод преступления средней степени тяжести и один инкриминируемый эпизод легкой степени тяжести. В основу уголовного дела легли первоначальные признательные показания Вадима Остапова, который затем рассказал суду, что в ночь с 11 на 12 июля 2020 года к нему в камеру пришли оперативники и угрожали жизни семьи — жены и малолетнего сына.

Суд установил, что мужчина достал из пакетов обрез ружья и нанес им водителю не менее 6 ударов по голове, от которых потерпевший потерял сознание. После этого нападавший выстрелил в голову, в результате чего смерть наступила на месте происшествия.

Ни на обрезе, ни в микроавтобусе не было найдено отпечатков и иных биологических следов Остапова. Кроме того, следы пороха отсутствовали на руках, волосах Остапова и в самой кабине микроавтобуса. Адвокат Ольга Якушева настаивала на том, что убийство было совершено вовсе не в микроавтобусе и что тело Чернышева в него перетащили. Кроме того, по мобильному телефону потерпевшего некто ответил на звонок после убийства. В это время Остапов был на приеме у врача, что подтвердили пять свидетелей.

Житель деревни Трубецкое Вадим Остапов известен как оппозиционер и человек, помогавший людям бесплатными перевозками. Ранее Ространснадзор штрафовал его за перевозки без лицензии, а местные перевозчики угрожали расправой за благотворительность.

Читайте также

«Мимино» ждет приговора

О том, как омская полиция убийство раскрывала

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow