НовостиОбщество

Цвет кожи Арчи, прекращение финансирования и мысли о суициде: Меган Маркл и принц Гарри дали первое телевизионное интервью после отъезда из Великобритании

Герцогиня Сассекская Меган и британский принц Гарри дали первое телевизионное интервью после отказа от исполнения официальных обязанностей членов королевской семьи. О прекращении финансирования, проблемах с расизмом и тайном бракосочетании они рассказали журналистке Опре Уинфри для американского телеканала CBS.

В ходе беседы пара прокомментировала публикации в британских таблоидах, которые активно критиковали действия герцогини Сассекской в 2019 году. Последняя также рассказала о сложностях, которые она испытывала при дворе после свадьбы:

после церемонии у нее забрали водительские права и некоторые другие документы.

Само бракосочетание состоялось за три дня до официальной церемонии. Венчание прошло в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке, его провел архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби.

Ожидая первенца, герцогиня столкнулась с нежеланием двора предоставить титул принца ее ребенку — Арчи Харрисону Маунтбеттен-Виндзору. По словам герцогини, это означало, что младенец не будет иметь права на охрану.

Все это сопровождалось обсуждением цвета кожи тогда еще не рожденного мальчика — насколько темной она может быть.

«Когда я была беременна, они сказали, что хотят поменять традиции для Арчи. Интересно, почему? Сама мысль о том, что наш сын не будет в безопасности, и мысль, что первый небелый член этой семьи не получит тот же титул, что остальные внуки…», — добавила герцогиня.

Сам принц Гарри, позднее присоединившийся к разговору, сообщил, что «ему было неудобно» и что он «был шокирован» подобными вопросами. Он отказался уточнить, кого именно интересовал цвет кожи его детей. Впрочем, герцогиня подчеркнула, что члены королевской семьи отличаются от «людей, управляющих этим институтом», а также сообщила о хороших отношениях с королевой Елизаветой.

Герцогиня Меган поделилась, что у нее была «ясная, реальная и пугающая мысль» до того, как они с супругом приняли решение сложить с себя обязанности членов королевской семьи. Она попросила нескольких высокопоставленных сотрудников королевского двора помочь ей с лечением, но в ответ ей сообщили, что это вызовет плохую реакцию.

Принц Гарри в свою очередь рассказал, что после отказа от исполнения королевских обязанностей он лишился охраны и финансирования. Он располагал лишь средствами, которые остались ему после смерти матери — погибшей принцессы Дианы. В частности, это стало причиной заключения им контрактов с Netflix и Spotify.

Внук королевы Великобритании Елизаветы II принц Гарри и его жена Меган Маркл объявили об отказе от полномочий высокопоставленных членов королевской семьи в начале прошлого года. Пара не раз жаловалась на давление британских СМИ, которые проявляли чрезмерное внимание к их жизни. Принц Гарри подавал в суд на британские таблоиды The Sun и Daily Mirror, а его супруга — на The Mail of Sunday.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow