НовостиОбщество

Президент Сирии Башар Асад заразился коронавирусом

Президент Сирийской Арабской Республики Башар аль-Асад и его жена Асма заразились COVID-19, говорится в официальном сообщении его канцелярии.

«Почувствовав легкие симптомы, похожие на симптомы заражения COVID-19, президент и госпожа Асма аль-Асад сдали ПЦР-тесты. Результат показал, что они инфицированы вирусом. Они стабильном состоянии и продолжат работу на домашнем карантине», — сказано в заявлении.

За весь период пандемии в Сирии официально зарегистрировано около 16 тысяч случаев заражения коронавирусной инфекцией при населении 16,9 млн человек. Власти связывают только 1063 смерти в стране с COVID-19.

Совбез ООН еще в декабре 2020 года приводил иные данные — минимум 30 тысяч заболевших в стране.

Читайте также
**[Некуда бежать](https://novayagazeta.ru/articles/2020/04/25/85092-eta-katastrofa-voydet-v-uchebniki)** **[Военные блокпосты, тысячи боевиков, разрушенный быт, миллионы беженцев. Сирийский Идлиб — самое беззащитное перед коронавирусом место на планете](https://novayagazeta.ru/articles/2020/04/25/85092-eta-katastrofa-voydet-v-uchebniki)**

Всемирная организация здравоохранения сообщала, что экстренную помощь в Сирии обучены оказывать лишь 0,3% от всего медицинского персонала, а разрушенная войной инфраструктура республики не позволяет лечить заболевших коронавирусом и вести учет инфицированных и погибших.

22 февраля в республике зарегистрирована российская вакцина против коронавируса «Спутник V». Власти РФ планируют наладить прямые поставки препарата в Дамаск. По данным NYT и Al-Jazeera, Израиль готов оплатить поставку партий российской вакцины в Сирию в обмен на возвращение своих граждан из сирийского плена. Кремль оставил эти сведения без комментариев, лишь отметив, что Москва готова помогать Дамаску.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow